今天:
信件查看
姓名:
便**
类型:
投诉
来信时间:
2020-06-05
信件标题:
曲周县人民广场遍地小摊小贩,成了地摊广场,严重扰民
信件内容:
近日来,曲周县人民广场小摊小贩肆虐,到处都是卖东西的、摆摊的,一片混乱,给居民造成了很大的麻烦。领着孩子在广场玩会吧,没有占脚的地。要不你就得买东西,要不你就得开玩具电摩托,容易造成事故,撞着孩子和老人。广场是公益性广场,是全民健身,孩子娱乐的场所,怎么就成了“地摊市场”?不能说不让摆摊,但也麻烦相关部门规范小摊摆放,划出一块儿专门场地,便民利民,互不干扰。
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
经查,当事人反映的人民广场小摊小贩摆摊设点的情况属实,我局在安排晚间值班中队对人民广场小摊小贩清理的同时,另外抽调执法人员,组成了人民广场夜间值班专班力量,于每晚18:30至22:30在人民广场错时值班,确保人民广场不再有流动商贩摆摊经营等问题发生;我局举一反三,安排执法人员提醒跳广场舞的群众,于每晚22:00准时关闭音箱,减少噪音给周边居民带来的影响。 下步我局将建立长效工作机制,长期开展人民广场夜间值班工作,积极劝离、引导人民广场的流动商贩进入附近的市场内规范经营,及时关停各类高音喇叭等产生噪音的设备,给市民营造一个舒适的广场环境。
回复时间:
2020-06-08
回复单位:
曲周县城市管理和综合行政执法局